Noticias

Todos los detalles de los Premios Estela 2019

Este año se llevará a cabo la cuarta edición de los Premios Estela

Este año se llevará a cabo la cuarta edición de los Premios Estela, el galardón más importante de la música en Guatemala.

Los finalistas ya fueron anunciados y, a diferencia de años anteriores, este 2019 se espera un festival musical para toda la familia:

* Por primera vez los premios se llevarán a cabo en el Parque de la Industria.

* La cita es el domingo 3 de noviembre a partir de las 10:00 a.m.

La imagen puede contener: texto 

* Habrán juegos infantiles, conciertos, food trucks, charlas y más.

* La gala iniciará a las 18:00 horas.

* El valor de la entrada es de Q.20.00 para todo el día y se puede adquirir en Todoticket.

* Habrán presentaciones en vivo de los Internacionales Conejos, Marimba Chapinlandia, Ale Mendoza, Paola Chuc, Los Miseria Cumbia Band, entre otros.

No hay ninguna descripción de la foto disponible. 

* En la ceremonia habrán 18 reconocimientos, 14 categorías y se premiarán a 35 ganadores.

* Además habrá Premio del Público, Mejor Banda Escolar, Mejor Videoclip Centroamericano y Premio a la Mejor Canción Centroamericana.

* El jurado estará formado por la cantante Noris Barrios, el periodista Keneth Cruz, el músico Rolando López “El niño”, Sergio Flores y Karla Pellecer.

Adjunta 

* Los votos por parte del público podrán hacerse por chat box en Messenger de Facebook, Twitter y en la página: https://premiosestela.com/

 

LOS NOMINADOS

Alrededor de 600 propuestas musicales fueron recibidas este año y por cada categoría fueron elegidos cinco nominados:

 

Álbum del Año:

Imox Jazz - Caminando Lado B

Magda Angélica - Esencias en 432

Viernes Verde - Trinidad

Kadmon - Kadmon

Fabiola Roudha - Más Allá

 

Mejor Canción del Año:

Ishto Juevez - “Río”

Casa de Kello - “Madrid”

Voelin - “Fuego”

Paola Chuc - “Complicado”

El Tambor de la Tribu - “Adicción”

 

Mejor Canción Rock:

Razones de Cambio - “Liberándote”

Rommel Noguera - “Don’t”

Casa de Kello - “Madrid”

Malbuzee - “Labios rojos veneno”

Rommel Noguera - “It’s Ok”

 

Mejor Canción Urbana:

Leyton Eme - “A escondidas”

Tayl G ft. Larry Over - “Tírate un paso (Remix)”

Van Chomali - “Hay algo de ti”

Gangster - “Como un animal”

Bad Company - “Pa’ luego”

 

Mejor Canción Pop:

Gangster - “Ay amor”

El Tambor de la Tribu - “Adicción”

Stephanie Zelaya - “Tómame”

El Tambor de la Tribu - “Cuéntame”

Diego Ález - “Más allá”

 

Mejor Canción Tropical:

Sunday Funday ft. Allapattah Sound Machine - “Pacífico”

Hancer ft. Ronald Martínez  - “Llorar por ti”

Sin Frontera 502 ft. Los Miseria Cumbia Band - “Bebiendo y bailando”

Tayl G ft. Larry Over - “Tírate un paso (Remix)”

Gangster - “Toda la noche”

 

Mejor Canción Regional:

La Revolucionaria Banda Pérez - “Te necesito”

Brandon García - “El corrido de cinco letras”

Grupo Norteño Los Escogidos de Cristo - “Tengo un Dios”

Cannabis GT - “Sincronización”

Ronald y sus Bravos - “No me chingues la vida”

 

Mejor Canción Marimba o Fusión Marimba:

Marimba Maderas Chapinas - “Maricumbia”

Perla de Guatemala - “20 de enero”

Marimba Contemporánea de Guatemala - “La Resistencia”

Sr. Licho - “Alza el puño”

Artífice - “El son de las almas perdidas”

 

Mejor Canción Gospel:

Nohel Herrera - “Puertas al cielo”

Semáforo - “Dulce amor”

Juanca Cevasco - “Delante de ti (acústo)”

Freddy Camey - “Vuelve”

Celeste Nova - “Espíritu ven”

 

Mejor Canción Reggae:

Sr. Licho - “Flecha que no falla”

Ishto Juevez - “Río”

Gud Yeye - “Troubles Away”

Sesiones EMC - “Equilibrio”

Mariela Samayoa - “Hasta el final”

 

Mejor Canción Metal:

Metal Réquiem - “Sangre”

E.X.T.I.N.C.I.Ó.N. - “El Búho”

Guerreros del Metal - “Esclavitud mortal”

Artífice - “El son de las almas perdidas”

Esfumato - “Vertiente”

 

Mejor Canción Electrónica:

Dinosaur 88 ft. Sofía Insua - “Carbon Codes”

Francis Dávila ft. OMS - “Good Times”

Joan Ember ft. Laurentius & Rachelle Jenkens - “Hug It Out”

Ale Q ft. Angemi - “Brokedown Palace2

Carlos Herrera Music - “En ti”

 

Mejor Canción Jazz o Blues:

Camello - “Somos Camello”

Kadmon - “Nautilus”

Imox Jazz - “Reborn”

Cristobal Pinto - “Maneki Neko”

Fabiola Roudha - “Fuera del cristal”

 

Mejor Canción Tradicional Guatemalteca o Folklore:

Jorge Mario Orellana - “Sangre maya”

Voelin - “Fuego”

Marimba Orquesta Alma Tuneca - “El Zarquito”

Banda INSA - “Olvido pasional”

 

Videoclip del Año (CATEGORÍA CENTROAMERICANA):

El Salvador - Steady Rollin - “I Feel Alive”

Guatemala - El Tambor de la Tribu - “Adicción”

Honduras - Diablos Negros - “El Migrante”

Nicaragua - Los Minúsculos - “Otra vez”

Costa Rica - Half Hangerine - “High On You”

Panamá - Jessiel ft. Martin Machore - “Como un loco”

 

#SigueLaMúsica y escucha a los nominados AQUÍ.